miércoles, 12 de octubre de 2016

EL MAESTRO INTERNACIONAL PABLO ISMAEL ACOSTA (SAN LUIS) VENCE EN EL 4° TORNEO ABIERTO INTERNACIONAL "MEMORIAL GM CARLOS GUIMARD"



EL MAESTRO INTERNACIONAL PABLO ACOSTA, IMPARABLE EN LAS TERMAS


El joven Maestro Internacional Pablo Ismael  Acosta (16 años, nacido en Salta el 25 de diciembre de 1999) que representa a la Federación de San Luis – La Punta, logró un nuevo galardón a sus brillante carrera ajedrecística que inició a los 6 años de edad, al imponerse en el 4° Torneo Abierto Internacional “Memorial Gran Maestro Carlos Guimard” que fue organizado por el Club de Ajedrez “Caballo Blanco” de Las Termas de Río Hondo, en la sede de la Casa de la Cultura y el Bicentenario de esa localidad, los días 8 al 10 de octubre de 2016.

En el marco de un festival que constó de 4 torneos y de exhibiciones de simultáneas y actividades de difusión del ajedrez escolar, que contaron con el apoyo de la Subsecretaría de Deportes y Recreación de la Provincia de Santiago del Estero y el Superior Gobierno Provincial, participaron más de un centenar de ajedrecistas de las provincias de Jujuy, Salta, Tucumán, Formosa, Chaco, Catamarca, La Rioja, San Luis, Córdoba, Santa Fe, Entre Ríos, la Ciudad Autónoma de Buenos Aires y Santiago del Estero, en un gran homenaje al único Gran Maestro Internacional oriundo del Norte Argentino (nacido en la ciudad de Santiago del Estero, un 6 de abril de 1913 y fallecido en Buenos Aires el 11 de septiembre de 1998).
Carlos Guimard, uno de los pocos ajedrecistas que fue tapa de El Gráfico
























EL ABIERTO INTERNACIONAL


Entre 44 destacados participantes, entre los que se contaban 3 maestros internacionales, la Gran Maestra Femenina Claudia Amura, la Maestra Internacional Femenina Milagros Brizzi, 6 maestros FIDE, 2 candidatos a maestro y los principales referentes de ajedrez del NOA, el actual campeón argentino sub 20 se impuso con gran autoridad. Logró 6,5 puntos sobre 7 posibles, tras 5 victorias consecutivas (ante Ángel Soria, el MF Andrés Palú, la GMF Claudia Amura, el MF Diego Mariano Belmonte y el primer preclasificado, el MI Leonardo Tristán), donde mostró su incisivo juego posicional, unas tablas ante el MF tucumano Jorge Zamorano y la victoria final ante el MF Ezio Toniutti.

El MI Pablo Acosta en la última ronda jugando con el MF Ezio Toniutti, ante la atenta mirada de la GMF Claudia Amura

Información de jugadores

ARG
NombreAcosta Pablo Ismael
TítuloIM
Ranking inicial2
Elo2391
Elo nacional0
Elo internacional2391
Performance2650
FIDE elo +/-34,6
Puntos6,5
Puesto1
FederaciónARG
Club/CiudadSan Luis
Código nacional0
Código FIDE124311
Fecha de nacimiento1999

Rd.M.No.Ini.NombreEloFEDPts.Res.Kelo+/-
1225Soria Angel1929ARG1,0w 1201,60
2213FMPalu Andres2101ARG3,0s 1203,20
328WGMAmura Claudia2273ARG5,0w 1206,80
416FMBelmonte Diego Mariano2315ARG5,0s 1208,00
511IMTristan Leonardo2453ARG5,0w 12011,80
615FMZamorano Jorge2322ARG5,5s ½20-2,00
719FMToniutti Ezio2204ARG5,0w 1205,20


Ante el andar imparable de Pablo Acosta, que hace dos años se convirtió en el más joven maestro internacional argentino de la historia (14 años), al ganar el Campeonato Sudamericano Sub 18 y que este año se consagró campeón argentino sub 20 y disputó la Final del Campeonato Argentino Superior, la lucha se centró en el segundo lugar. El MF tucumano Jorge Zamorano (27 años), que junto a Pablo debutó este año en la Final Argentina Superior, logró el segundo puesto, también invicto fruto de 4 victorias, 2 tablas y un ½ punto de bye anunciado, en solida labor con 5,5. 
El tercer puesto fue para el Maestro FIDE cordobés Ezio Toniutti que cumplió una sobresaliente labor que le reportará una suba de 26 puntos de ELO, con 5 puntos al igual que el Maestro Internacional Leonardo Tristán (Córdoba), la Gran Maestra femenina Claudia Amura (en doble función de mamá-entrenadora y jugadora), los fuertes MF Diego Mariano Belmonte (Salta) y Gervasio Calderón Fernández (Ciudad de Buenos Aires) y la campeona argentina Sub 20, la cordobesa MIF Milagros Tatiana Brizzi. Con 4,5 puntos finalizaron: el múltiple ex campeón de Salta, René Garnier, Gilberto Hernández Amura (San Luis) y el ganador del XIV Torneo Abierto Internacional “Las Termas de Río Hondo”, el MI Benjamín Mela (Ciudad de Buenos Aires).


EL MF ZAMORANO, 2°



Los premios especiales por categorías fueron concedidos a:


MIF Milagros Brizzi (Córdoba): Mejor Sub 2200
Luis José Lucio Rodríguez (Tucumán): Mejor Sub 2000
Facundo Andrés Juárez (Santiago): Mejor Sub 1800
Diego José Belmonte (Salta): Mejor Senior
Gilberto Hernández Amura (San Luis): Mejor Sub 20
Luciana Randaxhe (Córdoba): Mejor Femenina
CM Mauricio Josué Suarez (Termas de Río Hondo), 14 años: Mejor Provincia de Santiago


Mauricio Suárez (14 años) fue el mejor santiagueño y se acerca a los 2000 puntos de ELO

EL TUCUMANO JOSÉ CARRIZO GANÓ LA SEMIFINAL ARGENTINA SUB 1700

Paralelamente se desarrolló la Semifinal Argentina Sub 1700, clasificatoria para la Primera Final del Campeonato Argentino de la categoría.

Se impuso el ajedrecista tucumano José Andrés Carrizo, con 5,5 puntos sobre 6 posibles que demostró estar un paso delante de los demás jugadores. Segundo, el jujeño Víctor Yáñez, con 5, seguido por Ignacio Prado (Loreto – Santiago) y Alejo Manuel Toledo (Catamarca), con 4,5 y el santiagueño David Acosta con 4, entre otros.

El torneo contó con 30 participantes y los premios por categorías fueron conferidos a:


Patricio Santiago Rojas (9 años, San Pedro de Jujuy): mejor sub 14
Marcelo Emiliano Suárez (Termas de Río Hondo), mejor sub 12
Máximo Lucas Rojas (7 años, San Pedro de Jujuy), mejor sub 10
Brenda Marín (7 años, Formosa), mejor sub 8
Ana Belén Farías (Bañado de Ovanta – Catamarca), mejor dama

Genaro Borges (Termas), mejor senior.





HÉCTOR NARDI Y JOSÉ CARRIZO GANARON LOS ABIERTOS RÁPIDO Y BLITZ

Se jugaron además un torneo abierto de Ajedrez Rápido para Aficionados, que fue ganado por el ajedrecista santafesino Héctor Nardi, empatando la primera posición con Víctor Yáñez (Jujuy) y el local Marcelo Emiliano Suárez y el torneo Abierto Blitz de cierre. Aquí logró otro éxito el ex campeón tucumano José Andrés Carrizo, imponiéndose con 5 puntos sobre 7 posibles, al superar por sistema matemático de desempate a su coterráneo Luis José Lucio Rodríguez y al sampedreño, el CM Leandro Santillán.


Ajedrez Plus premió a los mejores sub 2300, sub 2000 y sub 1700 de este festival con el 50% de descuento en la inscripción en los Campeonatos Panamericanos Amateur (https://panamericanoamateur2016.wordpress.com/) que se jugarán del 25 al 30 de octubre en el Hotel Cariló Village. Fueron los beneficiarios: el MF Ezio Toniutti (Córdoba) y los tucumanos Luis José Rodríguez y José Carrizo.

ACTIVIDADES DE LA GRAN MAESTRA CLAUDIA AMURA

El viernes 7, la cinco veces campeona argentina y siete veces sudamericana, Claudia Noemí Amura, brindó exhibiciones y charlas organizadas por la Subsecretaría de Deportes de la Provincia y los Círculos de Ajedrez de La Banda y Caballo Blanco de Las Termas.
La eximia ajedrecística visito escuelas y colegios en la capital provincial y en la localidad de Beltrán y por la tarde, jugó junto al MI Pablo Acosta, una exhibición de partidas simultáneas en el salón de actos “Dr. Ramón Carrillo” de la Subsecretaría de Deportes de la Provincia. Jugaron más de 20 partidas, con el 100% de efectividad.

















LA ORGANIZACIÓN

Este festival fue organizado por el equipo del Club de Ajedrez “Caballo Blanco de Termas de Río Hondo”, presidido por Jorge Mario Santucho, que ha realizado hasta el momento más de 40 torneos internacionales en la ciudad turística en los últimos 22 años. Fue árbitro principal al AF Alejandro Hutt y adjuntos los AR Álvaro Gramajo e Ing. Rubén Corbalán.

El Club junto a la Subsecretaría de Deportes, en la persona de su subsecretario, el Prof. Carlos Dapello, entregó una plaqueta al Ing. Mateo Martín, en reconocimiento de su brillante y proficua trayectoria en el ajedrez santiagueño. 

El concejal Jorge Leal, el Subsecretario Prof. Carlos Dapello, el Ing. Mateo Martín López y Jorge Santucho.


FOTOS DEL TORNEO



















VISORES DE PARTIDAS:


http://www.viewchess.com/cbreader/2016/10/12/Game9778312.html

http://www.argedrez.com.ar/ListadoPartidas.aspx?eve_id=2828



TABLAS DE POSICIONES FINALES:

4° Torneo Abierto Internacional "Memorial GM Carlos Guimard" - Termas 8 al 10/10 $ 18000.- en premios -

OrganizadorClub de Ajedrez Caballo Blanco (Termas de Río Hondo)
FederaciónArgentina ( ARG )
Director del TorneoJorge Mario Santucho
Árbitro principalAF Alejandro Gabriel Hutt
ÁrbitroAR Ing. Rubén Corbalan, AR Álvaro Gramajo
Control de tiempo90 minutos por jugador con 30 segundos de incremento
LugarCasa de la Cultura y la Historia del Bicentenario - Libertad y Uriarte
Fecha2016/10/08 al 2016/10/10
Elo medio1947
Programa de emparejamientoSwiss-Manager de Heinz HerzogArchivo de Swiss-Manager
Última actualización12.10.2016 06:09:01, Propietario/Última carga: aapcajedrez
Selección de torneoAbierto Internacional
EnlacesPágina web del organizadorEnlazar el torneo al calendario de torneos
Seleccionar parámetrosNo mostrar detalles del torneoNo mostrar banderas
ListadosRanking inicialListado alfabético de jugadoresEstadísticas de federaciones, partidas y títulosTabla de horarios
Cuadro cruzado por clasificación final después de 7 rondasCuadro cruzado por ranking inicial
Emparejamientos por mesasRd.1Rd.2Rd.3Rd.4Rd.5Rd.6Rd.7/7 , sin emparejar
Clasificación después deRd.1Rd.2Rd.3Rd.4Rd.5Rd.6Rd.7
PartidasHay 80 partidas para descargar
Excel e impresiónImprimir listadoExportar a Excel (.xls)Exportar a Excel (.xlsx)Exportar a PDF

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk.No.Ini.NombreFEDEloPts. Des 1  Des 2  Des 3 Kelo+/-
12
IMAcosta Pablo IsmaelARG23916,50,028,531,02034,6
25
FMZamorano JorgeARG23225,50,026,028,52010,4
39
FMToniutti EzioARG22045,00,029,532,52026,2
41
IMTristan LeonardoARG24535,00,028,531,510-6,4
58
WGMAmura ClaudiaARG22735,00,027,531,010-2,4
66
FMBelmonte Diego MarianoARG23155,00,026,029,020-5,0
77
FMCalderon Fernandez GervasioARG23035,00,025,028,520-8,8
816
WIMBrizzi Milagros TatianaARG20205,00,024,026,02034,4
910
Garnier ReneARG21784,50,025,528,520-3,4
1014
Hernandez Amura GilbertoARG20494,50,025,527,54041,2
113
IMMela BenjaminARG23274,50,022,025,010-18,8
124
FMBurgos CarlosARG23234,00,025,528,520-20,4
1321
Rodriguez Luis Jose LucioARG19564,00,025,526,52023,0
1420
Belmonte Diego JoseARG19564,00,023,525,5208,0
1511
Lares Agustin JoseARG21594,00,023,525,520-8,4
1612
Robledo CristianARG21554,00,023,525,040-17,2
1719
CMSuarez Mauricio JosueARG19614,00,022,525,04029,6
1823
Avila PabloARG19304,00,022,524,02015,4
1924
Martin MateoARG19304,00,022,023,52024,4
2026
Zaidman GastonARG19294,00,020,021,54028,8
2117
Chein AntonioARG19763,50,024,527,040-7,2
2231
Vecchio Raul AntonioARG18513,50,021,023,0209,2
2327
Belmonte AdrielARG19153,50,019,522,0408,0
2430
Randaxhe LucianaARG18553,50,019,520,520-1,6
2513
FMPalu AndresARG21013,00,027,529,040-40,0
2615
CMSantillan LeandroARG20423,00,025,528,0408,4
2739
Juarez Facundo AndresARG17173,00,024,527,04077,2
2822
Zaidman IvanARG19413,00,023,024,520-5,6
2928
Mariscal Carlos JesusARG18823,00,021,524,020-2,4
3044
Lazarte Antonio EduardoARG03,00,021,523,0
3141
Cuellar Gustavo AlbertoARG16983,00,020,021,02010,2
3237
Yurko Antonio MiguelARG17403,00,018,519,54016,4
3332
Alioni AlejandroARG18452,50,023,025,04012,4
3440
Ubeira Montenegro EnriqueARG17002,50,020,522,020-8,2
3538
Carrizo FacundoARG17332,50,020,022,04032,4
3629
Gutierrez AldoARG18562,50,019,020,540-40,0
3742
Marin VictorARG16042,50,019,020,04016,0
3833
Nunez BenjaminARG18452,00,022,525,020-11,2
3935
Hernandez Amura Luis EduardoARG17922,00,017,018,040-50,4
4018
Agnello SilvanaARG19652,00,015,517,020-65,6
4136
Acosta Lautaro GastonARG17522,00,013,014,540-52,4
4234
Vallejo Miguel AntonioARG18081,50,019,521,020-18,8
4343
Ferrer MarcosARG01,00,020,523,0
4425
Soria AngelARG19291,00,020,021,520-12,8
Anotación:
Desempate 1: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)
Desempate 2: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 3: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)

Semifinal del Campeonato Argentino Sub 1700 "Memorial Guimard"

OrganizadorClub de Ajedrez Caballo Blanco (Termas de Río Hondo)
FederaciónArgentina ( ARG )
Director del TorneoJorge Mario Santucho
Árbitro principalAF Alejandro Gabriel Hutt
ÁrbitroAR Álvaro Gramajo, AR Ing. Rubén Corbalán
Control de tiempo60 minutos por jugador con 30 segundos de incremento
LugarCasa de la Cultura y la Historia del Bicentenario - Libertad y Uriarte
Fecha2016/10/08 al 2016/10/09
Elo medio1192
Programa de emparejamientoSwiss-Manager de Heinz HerzogArchivo de Swiss-Manager
Última actualización12.10.2016 05:53:13 / Page cached 12.10.2016 06:05:47 88min., Propietario/Última carga: aapcajedrez
EnlacesPágina web del organizadorEnlazar el torneo al calendario de torneos
Seleccionar parámetrosNo mostrar detalles del torneoNo mostrar banderas
ListadosRanking inicialListado alfabético de jugadoresEstadísticas de federaciones, partidas y títulosTabla de horarios
Cuadro cruzado por clasificación final después de 6 rondasCuadro cruzado por ranking inicial
Emparejamientos por mesasRd.1Rd.2Rd.3Rd.4Rd.5Rd.6/6 , sin emparejar
Clasificación después deRd.1Rd.2Rd.3Rd.4Rd.5Rd.6
PartidasHay 18 partidas para descargar
Excel e impresiónImprimir listadoExportar a Excel (.xls)Exportar a Excel (.xlsx)Exportar a PDF

Clasificación Final después de 6 rondas

Rk.No.Ini.NombreFEDEloClub/CiudadPts. Des 1  Des 2  Des 3 Kelo+/-
118
Carrizo Jose AndresARG0Tucuman5,50,022,520,50
229
Yanez Victor JesusARG0Jujuy5,00,021,517,50
32
Prado IgnacioARG1648Loreto4,50,019,014,004011,6
46
Toledo Alejo ManuelARG1465Catamarca4,50,017,513,254040,4
55
Acosta DavidARG1486Santiago4,00,022,512,5040-2,0
624
Lopez Sebastian DarioARG0Salta4,00,022,512,25
74
Nardi HectorARG1605Santa Fe4,00,022,011,50200,0
811
Rojas Patricio SantiagoARG1314San Pedro Juj4,00,019,011,004021,6
910
Suarez Marcelo EmilianoARG1340Termas de Río Hondo4,00,016,08,5040-21,6
1022
Corso ManuelARG0Jujuy3,50,023,512,50
1112
Suarez Jose MariaARG1280Termas de Río Hondo3,50,020,09,004042,8
121
Veron WalterARG1660Loreto3,50,016,08,2540-20,4
1316
Borges GenaroARG0Termas3,00,020,08,00
1414
Baleani GabrielARG0Santiago3,00,018,56,50
1523
Farias Ana BelenARG0Catamarca3,00,018,56,00
163
Ruiz AlejandroARG1641Loreto3,00,017,55,5040-36,0
1719
Chied EnriqueARG0Chilecito LR3,00,014,56,25
189
Machicado FranciscoARG1409Jujuy3,00,014,54,5040-26,8
1917
Cabral LorenaARG0Tucuman2,50,021,07,75
2030
Yunes GonzaloARG0Santiago2,50,018,53,75
217
Belmonte DulceARG1460Salta2,50,016,55,75400,0
2220
Cordoba LucasARG0Santa Maria Cat2,50,015,04,00
2326
Medina SaulARG0Termas2,00,020,06,25
2413
Azar NicolásARG0Santiago2,00,017,04,00
2521
Corimayo MarioARG0Salta2,00,016,52,00
2628
Rojas Maximo LucasARG0San Pedro Juj2,00,013,01,50
278
Acosta NicolasARG1456Santiago2,00,011,50,5040-9,6
2815
Barrionuevo BenjaminARG0Santa Maria Cat1,50,015,54,00
2927
Ocampo Fernando DanielARG0Santa Maria Cat.1,00,015,00,50
3025
Marin BrendaARG0Formosa0,00,015,50,00
Anotación:
Desempate 1: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)
Desempate 2: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 3: Sonneborn-Berger-Tie-Break variable

Torneo Abierto Rápido de Aficionados "GM Guimard"

Última actualización12.10.2016 05:55:45, Propietario/Última carga: aapcajedrez
EnlacesPágina web del organizadorEnlazar el torneo al calendario de torneos
Seleccionar parámetrosMostrar detalles del torneo
ListadosRanking inicialListado alfabético de jugadoresEstadísticas de federaciones, partidas y títulos,Tabla de horarios
Clasificación después de la ronda 5Cuadro cruzado por clasificación después de la ronda 5,Cuadro cruzado por ranking inicial
Emparejamientos por mesasRd.1Rd.2Rd.3Rd.4Rd.5/6 , sin emparejar
Excel e impresiónImprimir listadoExportar a Excel (.xls)Exportar a Excel (.xlsx)Exportar a PDF

Clasificación después de la ronda 5

Rk.No.Ini.NombreFEDEloPts. Des 1  Des 2  Des 3 
11Nardi HectorARG16053,50,012,014,0
210Yanez Victor JesusARG03,50,012,013,0
33Suarez Marcelo EmilianoARG13243,50,09,010,0
45Suarez Jose MariaARG12803,01,011,012,0
52Acosta DavidARG14863,00,011,013,0
64Rojas Patricio SantiagoARG13142,50,012,014,0
78Chied EnriqueARG02,00,012,513,5
86Amaya DanielARG02,00,010,011,0
99Rojas Maximo LucasARG01,01,010,511,5
107Baleani GabrielARG01,00,012,013,0
Anotación:
Desempate 1: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)
Desempate 2: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 3: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)


Blitz Memorial Guimard

FederaciónArgentina ( ARG )
ÁrbitroAF Alejandro Hutt
Control de tiempo4 minutos por jugador con 2 segundos de incremento
Fecha2016/10/10
Elo medio1674
Programa de emparejamientoSwiss-Manager de Heinz HerzogArchivo de Swiss-Manager
Última actualización12.10.2016 06:07:24 / Page cached 12.10.2016 06:07:36 104min., Propietario/Última carga: aapcajedrez
Selección de torneoAbierto Internacional
Seleccionar parámetrosNo mostrar detalles del torneoNo mostrar banderas , Enlazar el torneo al calendario de torneos
ListadosRanking inicialListado alfabético de jugadoresEstadísticas de federaciones, partidas y títulosTabla de horarios
Cuadro cruzado por clasificación final después de 7 rondasCuadro cruzado por ranking inicial
Emparejamientos por mesasRd.1Rd.2Rd.3Rd.4Rd.5Rd.6Rd.7/7 , sin emparejar
Clasificación después deRd.1Rd.2Rd.3Rd.4Rd.5Rd.6Rd.7
PartidasHay 80 partidas para descargar
Excel e impresiónImprimir listadoExportar a Excel (.xls)Exportar a Excel (.xlsx)Exportar a PDF

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk.No.Ini.NombreFEDEloPts. Des 1  Des 2  Des 3 Kelo+/-
19
Carrizo Jose AndresARG05,029,020,520,50
22
Rodriguez LucioARG19705,025,520,517,0000,0
34
CMSantillan LeandroARG18795,022,517,513,002013,8
41
FMCalderon Fernandez GervasioARG23034,523,518,511,5020-21,2
57
Carrizo FacundoARG16214,022,517,58,502030,4
66
CMSuarez Mauricio JosueARG18333,526,520,511,502010,6
73
Santucho Jorge MarioARG19563,523,018,07,0020-26,4
85
Vecchio Raul AntonioARG18513,522,017,07,0020-21,2
910
Lazarte Antonio EduardoARG01,024,019,00,00
108
Suarez Marcelo EmilianoARG13240,026,520,50,0020-11,0
Anotación:
Desempate 1: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 2: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 3: Sonneborn-Berger-Tie-Break variable

Seguidores