martes, 15 de octubre de 2013

CLAVERIE GANÓ EL ABIERTO GUIMARD EN TERMAS

RAÚL CLAVERIE GANÓ EL ABIERTO INTERNACIONAL DE AJEDREZ EN LAS TERMAS

102 participantes en el torneo en homenaje al Gran Maestro Carlos Guimard

Jorge Zamorano gano el Abierto Blitz



El Maestro Internacional Raúl Claverie (30 años) de Pinamar, fue el ganador del Torneo Abierto Internacional “Memorial Gran Maestro Carlos Enrique Guimard” que se desarrolló en la Casa de la Cultura del Bicentenario, de Las Termas de Rio Hondo, con una premiación de $ 10.000.-

La prueba, organizada por el Círculo de Ajedrez “Caballo Blanco” de Las Termas y fiscalizada por el Círculo de Ajedrez de La Banda (afiliado a la Federación Argentina de Ajedrez) fue prueba computable para el Ranking Internacional de la Federación Internacional de Ajedrez, el llamado ELO FIDE. La convocatoria a este nuevo torneo del circulo que preside el campeón santiagueño, Jorge Mario Santucho, superó las expectativas previas: 102 jugadores, de 14 provincias argentinas (Chubut, Neuquén, C.A.B.A., Buenos Aires, San Luis, Mendoza, Córdoba, Santa Fe, Entre Ríos, Jujuy, Salta, Tucumán, La Rioja, Catamarca y Santiago del Estero) y de las ciudades de Tarija y Villamontes.

De esta manera se suma un nuevo abierto en la modalidad de Ajedrez Clásico (90 minutos por jugador con 30 segundos de incremento), homenajeando al primer y único gran maestro de ajedrez nacido en el NOA (Carlos Guimard, Santiago del Estero 1913 - Buenos Aires 1998) y con la excelencia organizativa que del Torneo Abierto Internacional “Las Termas de Rio Hondo” (modalidad semirrápida) que ya cumplió once ediciones anuales consecutivas.

 
El desarrollo de la prueba
 

Claverie partía como el primer preclasificado, con 2516 puntos de ELO Internacional, que lo ubican entre los seis mejores ajedrecistas argentinos, pero como es habitual en los torneos de Termas de Rio Hondo, era posible esperar sorpresas de jugadores del NOA que juegan mucho mejor que su puntaje ELO.

Tras cuatro rondas, habían quedado como únicos lideres con puntaje ideal, los dos primeros ajedrecistas preclasificados: Claverie (que en esa ronda había superado al otro maestro internacional participante, Facundo Quiroga) y el cordobés radicado en Chilecito, Fernando Javier Bertona (ELO 2420). Claverie venció con negras a Bertona, en la quinta ronda demostrando su habilidad en los prefinales que surgen de la defensa francesa.

Ya único líder el pinamarense, entabló en las dos últimas rondas con el Maestro FIDE Pablo Ismael Acosta (de 15 años, actual subcampeón panamericano sub 16), nacido en Salta y que representa a la Federación de San Luis – La Punta y con Diego Mariano Belmonte (34 años, también de la capital salteña), lo que permitió que Belmonte y el tucumano Jorge Zamorano (24 años), alcanzaran también los 6 puntos sobre 7 posibles y compartieran el primer puesto del torneo.

Por aplicación del sistema de desempate Bucholz, Claverie quedó primero, Diego Mariano Belmonte, segundo y el Maestro FIDE Zamorano, tercero, los tres invictos con 5 triunfos y 2 tablas. Claverie jugó de acuerdo a sus antecedentes, en tanto que Belmonte (h) y Zamorano demostraron tener nivel cercano al de Maestro Internacional.

Tres jugadores ocuparon la cuarta posición con 5,5 puntos: el juvenil Emilio Fiora (17 años), de San Francisco, en consagratoria actuación, el veterano Maestro FIDE Alberto Rosa Rodríguez (de Salta), que a los 76 años todavía da pelea y el cordobés Rubén Mario Pinus, una de las revelaciones del torneo.

Con 5 puntos finalizaron: Fernando Bertona, Pablo Acosta, Ezio Toniutti (Córdoba), Juan Manuel Ovejero (Córdoba), el Maestro Internacional Facundo Quiroga (Capital Federal), Luis Armando Suarez (Córdoba), Rodrigo Mendoza (actual subcampeón boliviano, de Tarija), Alexis Ferrara (Capital), Christian De Luca (Capital) y el catamarqueño Darío Ocampo.


Se entregaron los siguientes premios especiales por categoría:

Mejor NOA: Darío Ocampo (Catamarca)

Mejor Santiagueño: Sergio Santucho (Termas)

Mejor Senior: Maestro FIDE Aníbal Aparicio (Salta)

Mejor Sub 2200: Maestro FIDE Pablo Acosta

Mejor Sub 2000: Luis Armando Suarez

Mejor Sub 1800: Julián Villca (Salta)

Mejor Juvenil: Rodrigo Mendoza

Mejor Femenina: Elizabeth Mariel Argento (Capilla del Monte)

Mejor Local: Mauricio Suarez (11 años)

Mejor Sub 18: Indalecio López Miller (Mendoza)

Mejor Sub 16: Facundo Soria Milet (Santiago del Estero)

Mejores Infantiles: Cristian Robledo (Jujuy), Christian Correa (Selva, Santiago del Estero), Yoan Robles Mercado (Villamontes, Bolivia) y Marcelo Suarez (Escuela Municipal de Ajedrez de Termas).

El acto de clausura y entrega de premios fue presidido por el Profesor Carlos Dapello (Coordinador de la Subsecretaria de Deportes de la Provincia, que felicitó a los organizadores y a los participantes y comprometió el apoyo de la Gobernación para importantes pruebas ajedrecísticas que tendrán lugar el año próximo en Termas de Rio Hondo, que viene constituyéndose en el epicentro de importantes eventos nacionales e internacionales, en el ámbito deportivo, turístico y cultural.


 



JORGE ZAMORANO GANÓ EL BLITZ

A la finalización del torneo en la modalidad clásica, se desarrolló el Torneo Abierto Blitz “Memorial Gran Maestro Carlos Guimard”, a 3 minutos con 2 segundos de incremento por jugador, en lo que fue el primer gran torneo abierto disputado en la República Argentina, en esta modalidad y con puntaje para el nuevo ranking ELO Internacional Blitz. Participaron 42 jugadores y se impuso el Maestro FIDE Jorge Zamorano, con 7,5 puntos sobre 9 posibles, al superar por desempate matemático al Maestro Internacional Raúl Claverie. Tercero, Fernando Bertona, con 7 puntos, cuarto, Pablo Acosta y quinto, el cordobés Ezio Toniutti, ambos con 6,5 puntos. Luego se ubicaron con 6 puntos: la campeona panamericana y sudamericana sub 18 de la modalidad, la cordobesa Milagros Tatiana Brizzi, el tarijeño Rodrigo Mendoza, Fernando Herrera (Tucumán) y el mendocino Indalecio López Miller.

Este festival fue dirigido por Jorge Mario Santucho (Director del Torneo), Árbitro FIDE Alejandro Hutt (Árbitro Principal) y Arbitro Regional Ingeniero Rubén Corbalán (Adjunto). Se desarrolló en un clima de deportividad por parte de todos los ajedrecistas que visitaron la ciudad termal. Auspiciaron este festival internacional el Superior Gobierno y la Subsecretaría de Deportes de la Provincia y la Secretaria de Turismo, Cultura y Deportes de la Municipalidad de Las Termas.
                                      

Web Oficial: www.ajedrezentermas.com.ar

Tablas de Posiciones Finales: http://chess-results.com/tnr113647.aspx?lan=2&art=1&wi=821

http://chess-results.com/tnr113688.aspx?lan=2&art=1&wi=821
 
 

No hay comentarios:

Publicar un comentario

Seguidores